Конференция юных учёных.

22 декабря 2018 года в МОБУ СОШ № 25 ст. Платнировской 17 год подряд состоялась научно-исследовательская конференция «Эврика», посвященная Году театра в России.

Открыта она была театрализованным представлением, рассказывающим об истории тетра в нашей стране. Ведущие, Ира Круглая и Денис Симоненко, начали своё выступление с риторического вопроса «Знаете ли вы, что такое театр?» И ответили на него словами Владимира Ивановича Немировича-Данченко: «Вы можете построить замечательное здание, посадить великолепных директоров и администрацию, пригласить музыкантов – и всё-таки театра ещё не будет; а вот выйдут на площадь три актёра, постелют коврик и начнут играть пьесу, даже без грима и обстановки, а театр уже есть».

Театр родился из народных обрядов, а первыми актёрами на Руси были скоморохи и кукольники. Они использовали драматические сценки и героические песни, играли на различных музыкальных инструментах, показывали дрессированных животных, рассказывали сказки, представляли акробатические номера. Для представления возводили лёгкие постройки – балаганы. Скоморохи собирались в специальные «ватаги» - артели, чтобы бродить по городам и сёлам и показывать своё искусство.

И ребята 5 класса разыграли сценку с Матрёшкой и Скоморохом:

Люди добрые, спешите,
В балаган наш заходите.
Подходите без стесненья –
Начинаем представленье!..

А первый публичный (то есть доступный всем) театр появился в Москве уже при Петре I в 1702 году.

Существовали в России придворные, частные, крепостные и даже школьные театры. Однако первый русский профессиональный театр появился в середине XVIII века при Елизавете Петровне.

И старшеклассники изобразили беседу Императрицы с придворным, которая сказала: «Нет, это никуда не годится! Россия – великое государство, а в царском дворце играют иностранные труппы! Нет, срочно издам указ о создании театра!»

Так начался профессиональный театр в России. Дальше ведущие рассказывали о развитии театра, а ребята показывали отрывки из спектаклей, смотрели видео некоторых сцен из спектаклей в исполнении известных актёров.

Ведущие завершили представление истории театра следующими словами: «Идут годы, сменяются эпохи. Но, вопреки всем испытаниям, русский театр живёт, растёт число его поклонников. Мы каждый раз прощаемся с театром, чтобы вновь прийти в него. Так любите театр независимо от того, по какую сторону рампы вы находитесь. И помните: театр нуждается не только в гениальных актёрах и режиссёрах, но и в гениальных зрителях»!

Затем научно-исследовательская конференция началась с исполнения гимна школьного научного общества и чтения заповедей. Одна из основных заповедей гласит: «Каждый день делай для себя маленькие и большие открытия».

Затем бессменный руководитель научного общества и школы юного учёного Наталья Эдуардовна Горбатюк рассказала о достижениях учащихся в конференциях разных уровней: от школьных, муниципальных, зональных до региональных и всероссийских. Каждый год наши ребята добивались хороших результатов: прекрасно выступали в Кубанском университете, Вознесенском техникуме и в Москве. А учащиеся самой Натальи Эдуардовны ежегодно добивались наивысочайших успехов, их научные работы были совершенны, рассматривали актуальные проблемы и предлагали рациональные пути их решения.

Участники защищали свои проекты в двух секциях:

1 – «Естественных наук»: Кравчуненко Татьяна – «Экологическая оценка реки Кирпили в пределах станицы Платнировской» (научный руководитель Н.Э. Горбатюк); Назе Осмонова – «Лантаноиды» (научный руководитель Р.Е. Малюта); Кирилл Романюта – «Занимательные моменты на уроках химии» (научный руководитель Р.Е. Малюта); Илья Костюк – «Тестовые задачи в составе ОГЭ. Модуль «Алгебра, часть 1» (научный руководитель К.В. Костюк); Екатерина Кобзарь – «Использование пластиковых бутылок в простых опытах по физике» (научный руководитель К.В. Костюк).

2 – «Гуманитарных наук»: Юлия Пустовалова – «Письма с фронта как семейные реликвии» (научный руководитель Т.П. Романенко); Полина Корнейко «Максимум-Кореновск» - оппозиционная или информационная газета» (научный руководитель Т.П. Романенко); Ирина Колина - «Бизнес-план по выращиванию петуний в ЛПХ силами членов семьи» (научный руководитель Л.П. Шапошник); Сергей Беляев – «Манипуляция социализацией человека»; Елена Лысак – «Брелки-осьминожки» (научный руководитель В.А. Юрченко); Анастасия Сало – «Интернет покупки: за и против»; Рафаэль Мирзаев – «Электронное приложение: районы Краснодарского края» (научный руководитель Е.М. Глоба); Ирина Загорулько – «Система оценивания знаний учащихся в школах разных стран» (научный руководитель И.В. Вильгодская); Анастасия Гарькуша – «Розы из атласных лент» (научный руководитель В.А. Юрченко); Ксения Андриевская – «Имена собственные в русских пословицах и поговорках» (научный руководитель Т.В. Петрова).

Жюри высоко оценило научные работы учащихся: все они рекомендованы для участи в муниципальной конференции «Эврика».

В завершении Наталья Эдуардовна Горбатюк по традиции провела с ребятами любимую интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?».

Каждый из участников конференции из рук директора школы Виталия Александровича Колтунова получил грамоту и ценный подарок.

Научная конференции в нашей школе – это не только венец большого плодотворного труда учащихся в содружестве с учителями, но это и праздник знаний, маленькая победа в науке молодых учёных.

Полина Корнейко