Фонды музея

Фонды музея.

1. Экспозиция: в музее расположено пять экспозиционных отделов, в каждом из них по 3 – 4 стенда:

Отдел № 1:
«Заселение Кубани и быт казачества»
«Одежа казаков»
«История станицы Платнировской»

Отдел № 2:
«Революционное движение на Кубани»
«Гражданская война 1918 – 1922гг.»
«Установление Советской власти в станице»
«Комсомол станицы в 20-е годы»
«Он служил на «Авроре»

Отдел № 3:
«Чёрные дни фашистской оккупации»
«Орденоносцы станицы»
«Никто не забыт, ничто не забыто»

Отдел № 4:
«Наш труд – тебе, Родина»
«Колхоз имени Кирова»

Отдел № 5:
«История школы»

Выставка – «Денежные знаки»

Стенд – «Афганская война».

2. Фонды музея: Всего 1090 экспонатов основного и вспомогательного фондов. Из них за последние два года найдено 34 экспоната, среди которых ткацкий станок, прялка, сундук, 8 рушников, домотканая дорожка, постельные принадлежности, стиральная доска, американская пишущая машинка и др.
Считаем, что редкими экспонатами в нашем музее являются из предметов:
ступа деревянная, сделанная в 1900 году казаком станицы Петренко А.И.; изразец печной конца 19 века; ткацкий станок, самопрялки; домотканые рушники, кровать с постельными принадлежностями, сундук 1903 года, уникальный стол, посуда (глэчики, тарелки, друшлаг глиняный, самовары и др.); орудия труда (цеп, коромысло, топор для изготовления корыт и др.); утюги разной формы,  рубель и качалка; чугуны и ухваты, заслонка для русской печи; фрагменты кованой ограды, черепица; женская и мужская казацкая одежда (вышитая женская рубаха с ластовицами и на кокетке, хвартух, кубанка, башлык, черкеска, именной казачий пояс с серебряным набором казака станицы Платнировской Приймак Е.Л., сделанный в 1905 году местным казаком-ремесленником Чучко); детали автоматов, осколки снарядов, каски (русские и фашистские), гимнастёрка, фляжка, офицерский планшет; гимнастёрка и трубка Ильи Максимовича Жерёбкина – первого председателя ревкома станицы, командира партизанского отряда «Борода» (вещи переданы самим Ильёй Максимовичем); священная земля из городов-героев; патефон и др.
из подлинных документов:
свидетельство об окончании одноклассного Платнировского училища , выданное казаку Гриве К.М. в 1912 году; газета «За большевистские колхозы» от 7.11.1934 г.; письмо участника восстания на броненосце «Потёмкине» Гасаненко М.Г.; письма с фронта и др.
из подлинных фотодокументов:
заседание солдатского комитета войск Петроградского гарнизона под председательством бывшего жителя нашей станицы И.М. Жерёбкина; правление коммуны «Красногвардеец», основанной на территории станицы в 30-х годах; первый председатель Платнировского сельского Совета Рюмков А.Е.; изъятие у гр. Талаш имущества и хлеба кулака Белецкого; бывший учитель нашей школы – революционер А.С. Слепышев среди политических ссыльных в Чёрном Яре в 1017г.; группа казаков ст. Платнировской и др.