«Трудовое Имя Кубани» Третьяков Трофим Кириллович

Поисково-просветительская Экспедиция «Имя Кубани».

«Трудовое Имя Кубани».

Третьяков Трофим Кириллович,

бывший председатель колхоза имени С.М. Кирова Кореновского района, депутат Верховного Совета СССР, награждён двумя орденами Ленина, медалью «За трудовое отличие», орденом Красной звезды и другими государственными наградами.

Материал подготовлен школьным историко-краеведческим музеем МОБУ СОШ № 25
Платнировского сельского поселения МО Кореновский район Краснодарского края

Ноябрь 2016 года

Краткая биография Третьякова Трофима Кирилловича.

Третьяков Трофим Кириллович родился в 1902 году в семье крестьянина-бедняка станицы Раздольной Кореновского района Краснодарского края. Вступил в члены КПСС в 1928 году.

С 1919 по 1925 год Трофим Кириллович работал машинистом паровой молотилки по найму у кулаков. В 1925 - 1926 годах служил в рядах Красной Армии. После службы в Армии находился на советской и хозяйственной работе: был председателем колхозов «Ленинский путь», «Маяк коммунизма» Кореновского района. С 1933 по 1941 год работал заместителем директора, директором крупных зерновых совхозов в Краснодарском крае и Ростовской области.

С первых дней Великой Отечественной войны (с июля 1941 года) Т.К. Третьяков ушёл на защиту Социалистического Отечества и активно сражался в рядах Советской Армии против фашистской Германии до полного разгрома врага.

С 1950 года по 1969 год Трофим Кириллович был избран председателем колхоза имени Сергея Мироновича Кирова Кореновского района.

Под руководством Т.К. Третьякова колхоз имени С.М. Кирова стал одним их передовых хозяйств не только в районе, но и в крае. За период с 1950 по 1962 год денежные доходы колхоза возросли более чем в 10 раз, продажа хлеба государству увеличилась с 5 до 15 тысяч тонн и продуктов животноводства – более чем в 2,8 раза.

Трофим Кириллович активно участвовал в общественной жизни, являлся депутатом районного и краевого Советов депутатов трудящихся, был делегатом XXII съезда коммунистической партии, депутатом Верховного Совета СССР.

За боевые и трудовые заслуги Родина наградила Трофима Кирилловича Третьякова двумя орденами Ленина, медалью «За трудовое отличие» и многими другими правительственными медалями. В Трофиме Кирилловиче сочетались такие качества коммуниста как честность, чуткость, скромность, отзывчивость, беззаветная преданность делу партии и народа.

В марте 1969 года он ушёл на заслуженный отдых. Как дань уважения за всё доброе и хорошее Т.К. Третьякову присвоены звания «Почётный колхозник», «Почётный член правления», «Почётный гражданин станицы Платнировской».

18 декабря 1971 года после продолжительной болезни, на 70-м году жизни скончался Трофим Кириллович Третьяков, ветеран колхозного строительства. Светлый образ Т.К. Третьякова навсегда сохранится в сердцах всех колхозников. Его имя и дела останутся в памяти народа навсегда. Одной из улиц ст. Платнировской присвоено имя Т.К. Третьякова.

Участие Т.К. Третьякова в Великой Отечественной войне.

В звании майора служил помощником командира по снабжению 1143 стрелкового полка 341 стрелковой дивизии. Представляя к награде Трофима Кирилловича, командир полка Замышевский так описывал его заслуги: «Товарищ Третьяков в 1143 стрелковый полк прибыл в ноябре 1941 года и с первых дней работы в должности помощника командира полка по снабжению показал себя исключительно старательным и умеющим руководить хозяйством полка командиром. К началу боевых действий хозяйство полка было подготовлено для обеспечения боя по всем видам довольствия.

В ходе боевых действий полка товарищ Третьяков проявляет исключительное старание и умение бесперебойно обеспечить питанием, боеприпасами и продовольствием. В результате серьёзных перебоев в питании, в обеспечении боеприпасами, продовольствием, фуражом не было.

Товарищ Третьяков предан партии Ленина – Сталина и Социалистической Родине. В боевой обстановке проявляет исключительную заботу, вкладывает энергию и умение в организацию материального обеспечение боя.

Считаю товарища Третьякова достойным к представлению правительственной наградой орденом Красной Звезды».

Достижения колхоза имени С.М. Кирова и станицы Платнировской в период деятельности председателя Трофима Кирилловича Третьякова.

«В географическом центре Кубани привольно раскинулась старейшая казачья станица Платнировская. Вокруг нее, на восемнадцати тысячах гектаров размещены огромные массивы пшеницы и ячменя, плантации кукурузы и свеклы, сады и виноградники. Тут и там, утопая в зелени, виднеются скотоводческие фермы, птицефабрики и бригадные станы, похожие на белоснежные городки. Все эти богатства принадлежат колхозу имени Кирова Кореновского района. Наша артель - многоотраслевое, мощное хозяйство - в последние годы находится на крутом подъеме. Когда-то десятицентнеровые урожаи пшеницы у нас были привычным явлением. В 1953 году колхозники собрали по 20 центнеров и были довольны. В неблагоприятном 1965 году урожай достиг 34,3 центнера озимой пшеницы. Всех это огорчило: мало! Действительно, мало. На некоторых полях уродилось по 40-42 центнера зерна с гектара. 1966 год мог бы стать годом большого урожая, но уборке помешали ливни. Около месяца боролись кировцы со стихией и все же взяли по 37 центнеров зерна с гектара. Из года в год растет рентабельность садоводства, огородничества животноводства и птицеводства. Все это, естественно, привело к резкому повышению доходов артели. Если в 1950 году он составлял 400 тысяч рублей, то в 1966 - 8050 тысяч рублей. За эти же годы более чем в десять раз увеличилась стоимость неделимых фондов, которая сейчас составляет 12 700 тысяч рублей. Вместе с ростом экономической мощи хозяйства непрерывно растет оплата труда колхозников. Вот одно сравнение: в 1953 году на оплату труда мы израсходовали 1342 тысячи рублей, в 1966 году - 4568 тысяч рублей. Сейчас среднемесячный заработок колхозника составляет 135 рублей. Труженики артели материально обеспеченны хорошо. Все они имеют свои сады и огороды, а в личном хозяйcтве держат коров, свиней и птицу. Есть у колхозников еще одна статья дохода, которую часто называют «второй зарплатой». Это материальные блага, которые каждый из нас получает за счет фондов общественного потребления. Здесь бесплатное лечение колхозников в амбулаториях и больницах, бесплатное обучение детей в школах. Все малыши содержатся в яслях и детсадах тоже бесплатно. Если, скажем, в семье трое дошкольников, и они находятся в яслях и детских садах, то на этом семья экономит около 200 рублей в год. Сотни колхозников за счет артели отдыхают на берегу Черного моря, лечатся в санаториях. Есть у нас свой пансионат на берегу Черного моря, в котором многие кировцы проводят свои отпуска. Путевки колхоз выдает бесплатно. Наша артель содержит более тысячи пенсионеров. Выделены также стипендии студентам вузов и техникумов, которые после окончания учебных заведений приедут работать в родной колхоз. Сейчас только в институтах и техникумах учатся 64 колхозника. Наш коллектив одним из первых удостоен звания "Колхоз коммунистического труда!"

Платнировские черёмушки. В многоэтажных домах живут рядовые колхозники и специалисты, а также врачи, учителя, работники культуры. К услугам жильцов все удобства: паровое отопление, газ, ванные. Сооружались эти жилые здания прогрессивным крупнообъемным методом: комнaты целиком изготовлялись на краснодарском домостроительном комбинате № 1. Мощными грузовиками доставлялись в станицу, а затем монтировались при помощи подъемных кранов. Расходы на строительство в колхозе непрерывно растут. В 1966 году для этой цели израсходовано свыше миллиона рублей. Каждый день на строительные леса поднимаются 180 колхозных мастеров. Среди них высококвалифицированные каменщики, плотники, штукатуры, бетонщики, маляры, сантехники, арматурщики. В колхозе свой кирпичный завод. Это наша самая первая стройка. Мы его возвoдили «всем миром» в воскресники. Продукция завода помогла нам построить служебные здания и сотни домов колхозников. Сейчас он выпускает более трех миллионов кирпичей в год. «Просто замечательно»,- сказали наши женщины, узнав, что постройка колхозноrо хлебозавода окончена. Возможность получать в магазине ежедневно свежий хлеб облегчает домашний труд. Сейчас завод выпускает 6 тонн хлебобулочных изделий. Пшеница «Безостая-1» - наша гордость. Она дает большие урожаи, имеет высокие хлебопекарные качества и устойчива против полегания. В прошлом году на наши поля обрушились ливни и ветры ураганной силы. «Безостая» устояла, дала хороший урожай. Колхоз сумел засыпать в закрома Родины свыше миллиона пудов отборного зерна. В 1964 году мы продали государству 586 тонн сильной пшеницы и получили надбавку к доходу около 60 тысяч рублей. На поливных участках «безостая» дает рекордные урожаи, 60-70 центнеров зерна с гектара. Необозримы плантации сахарной свеклы. Этой культурой занято 2580 гектаров. В 1966 году в среднем с гектара мы сняли по 303 центнера. На завод продали 75 180 тонн сладких корней. Можно сказать, что жители такого крупного города, как Краснодар, пили чай с нашим сахаром почти целый год. У нас более 2 тысяч гектаров кукурузы. Половину этой площади занимает гибридная «Краснодарская-4». Сеять ее выгодно. В прошлом году только за сортность государство выплатило колхозу надбавку 138 тысяч рублей. Кроме уже названных культур, мы имеем 1200 гектаров ячменя, 1200 гектаров подсолнечника, огородные и кормовые культуры, сады и многолетние травы. Есть даже тутoводство. «Крылатые помощники» - так зовут колхозники пилотов сельскохозяйственной авиации. Они летают над полями круглый год. В текущем году авиаторы подкормили минеральными удобрениями и опрыскали ядохимикатами всю площадь (6500 гектаров) озимой пшеницы. Все плантации свеклы обработаны ядами. Весной самолеты разбрасывали гербициды. Авиация помогает повышать плодородие почвы, вести борьбу с сорняками и сельскохозяйственными вредителями, облегчает труд хлебороба. Авиаторы сбросили более 2 тысяч тонн минеральных удобрений. Артель владеет могучей техникой. Если поставить в одну линию 140 колхозных тракторов, 122 комбайна, 90 автомашин и обилие других механизмов, то эта колонна займет не один километр. К концу текущей пятилетки парк машин возрастет еще на 30-35 процентов.

А люди, рядовые колхозники и колхозницы, гордость и главное богатство артели. Это они самоотверженным трудом подняли урожайность полей, построили десятки новых зданий, украсили станицу садами и цветниками. Среди 5 тысяч колхозников, постоянно работающих на производстве, много новаторов, передовиков, изобретателей. Более 100 платнировцев за высокие достижения в труде награждены орденами и медалями СССР. В артели 1246 ударников коммунистического труда.

Колхоз держит 2634 дойные коровы. В 1966 году мы получили свыше 5332 тонн молока. Доходы от его продажи непрерывно растут. Животноводы борются за повышение жирности молока. Это выгодно хозяйству. На свиноферме 16 700 свиней. Здесь имеется кормоцех с дрожжевальной установкой. В 1966 году ферма дала колхозу 700 тысяч рублей дохода. А сколько у нас птицы! На колхозной птицефабрике пять механизированных корпусов. А еще один корпус, где действует установка «Бройлер-20», механизирован и автоматизирован полностью. Здесь выращиваются племенные куры-несушки. Один человек ухаживает почти за двумя тысячами кур. В 1966 году произведено 4200 тысяч яиц. Чистая прибыль от птицеводства составила свыше тысячи рублей.

Колхоз построил больницу на 75 коек. В нашем больничном городке работают также зубоврачебная клиника, физиотерапевтический и рентген кабинеты. Весь этот комплекс обслуживают свыше 60 врачей, фельдшеров и других медицинских работников. Самые юные новорожденные имеют «свой дом», который с любовью обставлен современным медицинским оборудованием. Кстати, о рождаемости. В прошлом году в станице родилось 168 мальчиков и девочек. Мы этому рады.

Наша молодая поросль - выпускники средней школы, будущие хозяева колхозных богатств. В станице 2200 учащихся. Есть семь школ. Чтобы дети учились в одну смену, колхоз построил еще одну школу городского типа. Кабинеты оборудованы. За приборы уплачено 25 тысяч рублей. Для новой школы куплена современная мебель, картины и т. д. В Платнировской трудятся 120 учителей. Колхозники любят музыку. Во многих семьях есть пианино, баяны, аккордеоны, гитары. В станице с помощью краснодарских композиторов открыта музыкальная школа. У платнировцев постоянно растет вкус и понимание истинных произведений искусства, стремление видеть прекрасное. Этой цели служит и художественный музей, который функционирует в станице много лет. Картины и скульптуры присланы музею художниками разных городов нашей страны.

Прекрасны улыбки детей. Мы все делаем, чтобы ребята жили весело, росли сильными здоровыми. Колхоз не поскупился и построил девять яслей и детских садов. У их питомцев (940 малышей) все есть: отличное питание, обилие игрушек, а главное, заботливые воспитатели и няни. Колхозникам есть где отдохнуть, посмотреть кинофильмы, спектакли, почитать газеты и журналы. В разных местах станицы работают четыре бригадных клуба и кинотеатр. Но и этого теперь нам мало. Проект фасада колхозного дома культуры, строительство которого заканчивается к 50-летию Советской власти. В просторных и светлых залах и комнатах будут заниматься драматический, танцевальный и другие самодеятельные творческие коллективы. Рядом с домом культуры воздвигаются здание правления колхоза, парикмахерская, часовая мастерская. Колхозные артисты - желанные гости на любой ферме и полевом стане. В нашем самодеятельном ансамбле песни и танца участвуют 120 колхозников. В Платнировской тысячи книголюбов, кроме центральной библиотеки организованы семнадцать библиотек-передвижек на производственных участках да еще двенадцать библиотечек на дому. Книжный фонд,

превышающий 12 тысяч книг, регулярно пополняется новинками художественной и сельскохозяйственной литературы. Работники библиотеки - частые гости на бригадных станах и фермах. Девушка-почтальон с улыбкой говорит: «Сумка стала тяжелой. В каждый дом доставляю несколько газет и журналов». Это правда. В колхозе нет ни одной семьи, которая бы не выписывала газет.

Озера, тихие заводи, плесы... Есть где отвести душу любителям рыбной ловли. В свободное время здесь «зорюют» и мальчишки, и солидные рыболовы. В Платнировской свято чтят память советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками. Памятник героям всегда украшен живыми цветами».

В колхоз часто приезжали делегации из разных регионов страны, республик и из-за рубежа, чтобы перенять опыт работы хозяйства, которым так умело руководил Трофим Кириллович Третьяков.

В Москве на ВДНХ у колхоза была своя персональная выставка, на которой колхозники постоянно награждались медалями за высокие показания в производстве.

Во втором ряду второй справа Третьяков Т.К. с колхозниками на ВДНХ.

Приезд Леонида Ильича Брежнева в станицу
и высокая оценкам им труда колхозников под руководством
Трофима Кирилловича Третьякова.

Вот как встречу высоких гостей описал Юрий ДМИТРИЕВ,
член Союза журналистов СССР с 1961 года.

Чуть больше сорока лет тому назад, 28 апреля 1966 года, в Краснодар из столицы Узбекистана прибыл правительственный самолет, на борту которого были Л.И. Брежнев и А.Н. Косыгин (разумеется, и сопровождающие их лица). В Ташкенте два дня назад произошло сильное землетрясение, разрушившее город и причинившее его населению страшные муки и страдания.

Итак, изучив на месте тяжкого события обстановку, приняв целый ряд мер по устранению последствий природной стихии, руководители партии и правительства прилетели в столицу нашего благодатного края.

Во второй половине дня они посетили станицу Платнировскую Кореновского района, где находилась центральная усадьба колхоза имени Кирова — крупнейшего в ту пору хозяйства. Высоких гостей встречал, знакомил их с производством и бытом селян Трофим Кириллович Третьяков — председатель колхоза, депутат Верховного Совета СССР, делегат XXII партсъезда, Человек с большой буквы, настоящий патриот земли кубанской. Он произвел ошеломляющее впечатление на москвичей, особенно на Леонида Ильича. Как только посыпались вопросы и просьбы к высшим руководителям, Третьяков отошел чуть в сторону от собравшихся.

— А что, у вас нет каких-либо замечаний и предложений в наш адрес? — обратился к председателю Генеральный секретарь.

— Не можем мы своими силами решить одну задачу, — решился на просьбу Третьяков, — приобрести для музыкальной школы несколько пианино. Говорят, что оптовые поставки на эти изделия запрещены. А в индивидуальном порядке огромная очередь.

Разумеется, эта просьба была выполнена в ближайшую неделю. Замечу, Платнировская музыкалка, так называют ее станичники, существует и поныне, а вот колхоз «приказал долго жить».

Наступило утро следующего дня. Все были в полной боевой готовности, хотя толком никто не знал маршрута гостей. Ясно было одно: готовился очередной майский Пленум ЦК КПСС, посвященный развитию орошаемого земледелия. Рисосеющие районы нашего края в этом плане представляли государственный интерес.

Воспоминания жителей станицы Платнировской о Трофиме Кирилловиче Третьякове.

- Жители Платнировской с большой любовью вспоминают Третьякова. Рассказывают, с каким уважением он относился к простым колхозникам. Вера Васильевна Решетняк говорит, что, приезжая в бригаду, он сначала подходил к женщинам, интересовался работой, семьёй, мог пошутить с ними, чтобы поднять работницам настроение. Ведь труд у них был ручной и очень тяжёлый. А потом шёл к бригадиру.

- У Трофима Кирилловича было своё домашнее хозяйство, и он никогда ничего не брал в колхозе. Однажды на бахче мужчины предложили ему арбузы, как всегда председатель отказался. А рабочие потихоньку положили в бедарку два арбуза и присыпали их соломой. Трофим Кириллович дома обнаружил арбузы, позвал рабочего, велел отнести в кладовую и принести накладную.

- В Москве на ВДНХ у колхоза был свой павильон, где платнировцы выставляли свою продукцию, которой в то время можно было гордиться. Многие колхозники были награждены золотыми и серебряными медалями Выставки достижений народного хозяйства.

Валентина Ивановна Стуконог, дочь парторга колхоза Кравченко Ивана Ильича, вспоминает: «Должен был приехать корреспондент газеты «Свет коммунизма», чтобы сфотографировать председателя и парторга для выставки. Просил их прийти в костюмах и белых рубашках. У отца была старенькая белая рубашка, у которой вся спинка истлела от долгой носки. Мама сказала, что под пиджаком дырочек не будет видно. Постирала, нагладила рубашку, и Иван Ильич выглядел на другой день довольно торжественно. А у Трофима Кирилловича не оказалось белой рубашки. Он носил коричневый костюм и клетчатую рубашку. Так и пришёл. Корреспондент вынужден был просить председателя надеть рубашку парторга. Это говорит о скромности и бескорыстии Трофима Кирилловича.

Трофимом Кирилловичем Третьяковым в 1950 – 1969 годах внесён огромный вклад в развитие колхоза и в строительство социальных объектов в станице. Имя и дела его останутся в памяти платнировцев навсегда. Учащиеся МОБУ СОШ № 25 шефствуют над могилой председателя колхоза. Собирают материалы о его героическом труде, которые войдут в книгу о самом известном и уважаемом человеке станицы Платнировской Третьякове Трофиме Кирилловиче, а нашей школе в 2017 году будет присвоено его имя.

Здание МОБУ СОШ № 25, которое построено по инициативе и под руководством Трофима Кирилловича Третьякова в 1967 году.

Учителя и учащиеся школы благодарны Т.К. Третьякову, и в год 50-летия здания школы увековечат память о нём, присвоив учебному заведению его имя.

Стихотворение о Т.К. Третьякове написала уроженка
ст. Платнировской, потомственная казачка,
руководитель литературного объединения Кореновского района,
поэтесса Агафья Сагал (Тамара Григорьевна Котова).

Трофим

Атлант, гигант,
в его ладонях
станица пышно расцвела!
Руины войн,
нужды одонья
в благополучье возвела!

Колосс упрямства и терпенья,
отец детдомовцев и друг,
строитель школ, больниц, правлений;
ему внимал казачий «круг»…

Из слабых звеньев и окраин
создал колхоз-миллионер;
шагал по жизни, как Хозяин,
крестьянской честности пример.

Был с агрономом – агроном он,
и всех Советов депутат;
За труд и нрав неугомонный
Стал кавалером всех наград.

Большой станицы основатель,
Как русский дух – неколебим,
всей жизни сельской Председатель,
романтик Третьяков Трофим.

Поля и нивы – галерея
Его пейзажей и картин.
Трофим, руководить умея,
В своих масштабах был один!

Он достижения восславил
С успешных, доблестных сторон:
в Москве на выставке поставил
родной станицы павильон.

Сам Брежнев, как-то «повечерять»
к нему проездом заезжал
и (очевидцам как не верить?)
его в правленье не застал.

Автомобиль, мол, был причиной, -
«меняли в поле колесо»…
Великие мужи, мужчины,
Как надо – понимали всё…

Был «свой» Трофим,
простой, обычный,
семья достойная и род…
По вечерам, в подворье личном,
копал с женою огород.

Всегда перед честнЫм народом
как на ладони был Трофим!
Через века, событья, годы
он почитаем и любим…

Колхоз награждали за победу в краевом соревновании знаменем.

Т.К. Третьяков с большим уважением относился к людям. В колхозе около 150 человек были награждены орденами и медалями.

Члены Совета дружины имени Надежды Константиновны Крупской средней школы № 25 в день проводов на заслуженный отдых председателя колхоза коммунистического труда имени С.М. Кирова Третьякова Трофима Кирилловича.

Нижний ряд: Галуцкая Валентина, заведующая детским сектором ДК Бутенко В.Л., Зиновьева Татьяна. Верхний ряд: Шарихина Людмила, Скубий Слава, Селякова Татьяна.

Когда Т.К. Третьяков ушёл на пенсию, на смену ему пришёл Багов Х.Ю.

В таком виде был памятник Т.К. Третьякову. Учащиеся МОБУ СОШ № 25 взяли над ним шефство. Расчистили территорию вокруг от травы и дикой поросли, отмыли памятник, заменили фотографию.

Теперь памятник Третьякову Т.К. выглядит так.