Открытие месячника военно-патриотической работы.

27 января в нашей школе на торжественной линейке состоялось открытие месячника военно-патриотической работы, посвящённое 70-летию снятия блокады Ленинграда и 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Стихи и песни, звучащие в зале, до глубины души тронули сердца ребят: «15 февраля 1989 года последний бронетранспортёр с нашими воинами пересёк мост Дружбы через Амударью, по фарватеру которой проходит граница с Афганистаном. Замыкал эту огромную колонну командующий 40‑й армией Герой Советского Союза генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов. Всю свою боль вложил этот мужественный человек вот в такие строки:

Наша боль и опасений тень
С вашими тревогами слились,
Наконец настал последний день,
Наконец его мы дождались.
Кто вставал, кто падал под огнём,
У судьбы не спросишь что - кому,
Девять лет вы жили этим днём,
Девять лет с боями шли к нему.
Как измерить боль горячих ран?
Облегчить как горе матерей?
Будет сердце жечь Афганистан
И в объятьях Родины своей».

Затем учащиеся, учителя и гости минутой молчания почтили память погибших.

В заключении линейки перед ребятами выступил Эдуард Витальевич Анисимов, участник войны в Афганистане, председатель Кореновского городского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана.

Он поздравил собравшихся с замечательным юбилеем, рассказал о трудностях военных дорог, о том, как ветераны хранят память погибших, помогают ветеранам войны, издают книги. После линейки в 9 «А» классе состоялась встреча с Эдуардом Витальевичем. Он очень интересно рассказал ребятам об Афганистане, душманах, их вооружении, показал фотографии. Затем ответил на вопросы учащихся. Вот некоторые из них:

- Какая награда для Вас самая дорогая?

- Самая дорогая медаль называется «За увековечивание памяти погибших солдат». Мы небольшим коллективом в Российской Федерации занимаемся тем, что находим и описываем факты последнего боя каждого погибшего солдата, вплоть до минуты. На сегодняшний день нами восстановлены причины гибели около семи тысяч человек. Даст Бог, напишем обо всех погибших, хватило бы жизни. В «Книгах памяти» об этом не пишут.

- Сколько в нашем районе участников Афганской войны и погибших?

- Участников 254 человека, а погибших – 4 .

- А когда Вас направляли в Афганистан, Вам страшно было?

- Волнение было, мы знали, что едем в страну, где идёт война. Двадцатая команда называлась. Но перед этим была учебка, могли бы каким-то образом уклониться, заболеть, что-то сломать. Страх был, но пошли все, потому что опозориться было ещё хуже.

Взволнованные от услышанного ребята поблагодарили Эдуарда Витальевича за интересную беседу.

Доровикова Станислава