9 «А» класс имени Хилько Михаила Фёдоровича.

Хилько Михаил Фёдорович родился 9 ноября 1924 года в ст. Новомалороссийской Выселковского района. Участник Великой Отечественной войны со 2-го февраля 1943 года по 9 мая 1945 года. Награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны.

В станице Платнировской проживает с августа 1954 года. С этого же времени начал работать в Платнировском профтехучилище в должности мастера производственного обучения. Работал до ноября 1984 года. Учитывая довоенный стаж работы, в общей сложности 33 года Михаил Фёдорович отдал обучению и воспитанию подрастающего поколения.

В 2013 году Михаил Фёдорович написал книгу «Мои воспоминания, как мысли вслух», которую издал при помощи спонсоров школьный историко-краеведческий музей МОБУ СОШ № 25. В ней Хилько М.Ф. описывает события Великой Отечественной войны.

На долю поколения Михаила Фёдоровича выпали серьёзные испытания, главное из которых – Великая Отечественная война. Ушёл бить фашистов его отец. В марте 1942 года Мише пришлось оставить учёбу в девятом классе и пойти на недельные курсы трактористов.

В августе его родную станицу Новомалороссийскую Выселковского района захватили немцы и хозяйничали там полгода. В ночь на 1 февраля 1943 года гвардейцы 11-го стрелкового корпуса освободили Новомалороссийскую от оккупантов. На следующий день Михаил пошёл в стансовет и был зачислен в пехотный батальон.

Михаилу Фёдоровичу довелось воевать на «Голубой линии», которую фашисты построили от Новороссийска до Азовского моря. С самой лучшей стороны проявил он себя и в сражении западне станицы Крымской, у села Молдаванского, 8 августа того же 1943 года.

Вскоре его ранило. Почти два месяца лечился в Краснодарском госпитале. И снова – в бой.

9 октября Москва салютовала войскам Северо-Кавказского фронта в честь освобождения Кавказа от немецко-фашистских захватчиков. Затем был бросок через керченский пролив, в Крым.

Два года и три месяца шёл он к Победе, а демобилизовался в 1947 году, как раз 9 мая. А 11-го уже работал на тракторе. Потом были курсы механиков и 33 года работы в системе профессионального образования.