АНКЕТА-ПРЕДСТАВЛЕНИЕ историко-краеведческого музея

АНКЕТА-ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
историко-краеведческого музея МОБУ СОШ № 25.

1. Название музея: «Историко-краеведческий музей МОБУ СОШ № 25 станицы Платнировской МО Кореновский район».
    Профиль музея: историко-краеведческий.
    Направления деятельности музея:
    • поисковая работа, которой занимается группа следопытов.
      К поисковой деятельности также подключаются учащиеся всей школы через краеведов, которые являются членами Советов классов;
    • фондовая работа, которую ведёт группа учащихся. Она  отвечает за учёт и сохранность экспонатов;
    • экскурсионная работа. Группа учащихся обучается навыкам ведения экскурсий и проводит их для учащихся и гостей школы;
    • научно-исследовательская деятельность. Поиск материалов, изучение тем по плану, сбор экспонатов обязательно обобщаются и оформляются в научно-исследовательскую работу. С ней ребята обязательно выступают на конференциях различных уровней;
    • журналистская деятельность. Журналисты прессцентра выпускают многотиражную газету «Юность», в которой отражают основные исторические моменты жизни школы, публикуют исторические материалы. Цель газеты – патриотическое воспитание учащихся;
    • при музее работают два кружка:«Краеведческий» и «Основы журналистики».
  2. Номер свидетельства – 378.
    Музей открыт в 1967 годуна основании решения педагогического совета школы при большой поддержке директора Высторопа Ивана Фёдоровича. У истоков создания музея стояла Петинова Мария Семёновна, учитель истории, которая долгое время являлась его руководителем.
  3. 17 августа 1979 года наш музей посетил министр просвещения РСФСР, действительный член Академии педагогических наук СССР Данилов. Он высоко оценил работу музея и назначил ставку лаборанта, которая до сих пор имеется. Подтверждением этому является запись в книге отзывов музея.

Руководитель музея – Романенко Татьяна Петровна, учитель русского языка и литературы, кубановедения  МОБУ СОШ № 25 высшей квалификационной категории, победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации 2008 года; педагогический стаж – 33 года;  электронный адрес - Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..