История создания музея

Выстороп Иван Фёдорович, директор СШ №25 с 1964 г. по 1983 г.; ветеран Великой Отечественной войны, участник обороны Кавказа, капитан запаса. Награждён семью медалями и знаком «Победитель соцсоревнования 1975 года».

Петинова Мария Семёновна, учитель истории, создатель школьного историко-краеведческого музея.

В 1967 году колхозом имени С.М. Кирова, председателем которого в то время был Третьяков Трофим Кириллович, построено новое двухэтажное здание школы, в нём сразу же предусмотрено помещение для школьного музея, площадью 75 кв. метров.

Музей открыт на основании решения педагогического совета школы при большой поддержке директора  Выстороп Ивана Фёдоровича.  У истоков создания музея стояла Петинова Мария Семёновна, учитель истории, которая долгое время являлась его руководителем. Художественным оформлением музея занимались учителя рисования Цветков Михаил Иванович и Бабич Николай Алексеевич.

Под руководством Петиновой М.С. была организована поисковая и исследовательская работа, которая в настоящее время не ослабевает, а выходит на новый, более научный и совершенный уровень развития.

В нашей школе вопросы организации исследовательской работы учащихся занимают одно из ведущих мест, так как данный вид деятельности предусматривает достижение таких учебно-воспитательных задач как развитие творческих способностей школьников и выработку у них исследовательских навыков, формирование аналитического мышления в процессе творческого поиска. Организация исследовательской деятельности учащихся в рамках школьного историко-краеведческого музея является одним из важнейших условий развития их познавательной активности и формирования гражданской позиции.

В настоящее время для нас, живущих на Кубани, актуальны вопросы изучения истории родного края, восстановления духовности, поэтому патриотическое школьников для нас является приоритетным.

Краеведческий кружок, 1970 год. В первом ряду, в центре, Петинова М.С.
Во втором ряду, в центре, старшая пионервожатая Серова Таисия.