Спасибо казакам!

Спасибо платнировским казакам!

2 декабря 2015 года в школе № 25 произошло грандиозное событие – освящение казачьей хаты, которая построена казаками станичного казачьего общества. С августа 2014 года по ноябрь 2015 года трудились они вместе с учениками, воплощая мечту об открытии в школе этнографического музея «Казачья хата». Атаман подъесаул Владимир Захарович Тихий, начальник штаба старший вахмистр Александр Павлович Будко, казаки находили время после работы, в выходные дни, между важными общественными делами приехать на стройку, чтобы возводить саманные стены, класть печь, поднимать верх, укрывать камышом крышу… У них золотые руки, любое дело им поплечу. Но самое главное для казаков – воспитание подрастающего поколения. Работая рядом со старшими товарищами, ребята учились трудиться, любить и беречь прошлое, знать историю Кубани, быть патриотами.

Много помогали жители станицы, родители и выпускники. Каждый старался внести свой вклад. Надежда Демьяновна Козырева помогала мазать, белить. Экспонаты в музей были собраны в течение года; станичники, услышав о нашей затее, сами приносили или предлагали забрать старинные вещи. Светлана Викторовна Демченко подарила лавку, перину, подушки, икону, фотографии в старинных рамках, кукурузорушку, зерномолку, деревянные грабли и ещё много мелких предметов казачьего быта; Любовь Савельевна Мягкая – сундук и кровать; Мария Ивановна Манько – икону, керогаз, старинные ножницы, фуфайку; Елена Владимировна Зубкова – икону, «плюшку» (плюшевую куртку), домотканый половик… Более тридцати станичников сделали подарки музею. Огромное им спасибо!

Неоценимый вклад в общее дело внесли члены ветеранского общества во главе с председателем Совета ветеранов Антониной Михайловной Серенко. Они мазали хату, доливку, дарили экспонаты и пели песни. Ребята сейчас мало поют, мало знают песен. А в песнях как раз и заключены казачий дух, удаль, отвага, верность Отечеству.

Большую помощь мы получили от спонсоров. Они передавали строительные материалы, деньги, без которых мы не смогли бы построить дом казака. Не можем не назвать их фамилии и не поблагодарить. Это Иван Алексеевич Ярошенко (председатель колхоза имени С.М. Кирова), Нина Михайловна Попова (юрист колхоза имени С.М. Кирова), Владимир Николаевич Цыганенко (магазин-склад «Строитель»), Алексей Евгеньевич Белецкий (директор ЗАО «Платнировское»), Валерий Владимирович Диваков (магазин-склад «Стройбрат»), Андрей Фёдорович Карайказа (директор МУП ЖКХ). Отдельное спасибо за изготовление коробок, рам, ставней рабочему ЗАО «Платнировское» Коваленко Николаю Анатольевичу и Египко Наталье Ивановне за поддержку и внимание.

Завершилось это доброе коллективное дело освящением хаты, которое очень душевно провёл отец Димитрий, настоятель Свято-Троицкого храма. Теперь – это не просто дом, в нём заключена душа казачества и тех людей, которые строили «казацкую хату – минувшего кроху». На освящении присутствовала глава администрации Платнировского сельского поселения Людмила Николаевна Богославец.

Затем все перешли в актовый зал, где состоялось награждение активных участников строительства. Артисты КДЦ и бабушки из общества ветеранов подарили ребятам небольшой концерт.

Праздник удался на славу! Спасибо всем, кто принимал в нём участие!

Ученица 10 класса МОБУ СОШ № 25 Анастасия Баранова

Видео запись освящения хаты.

Репортаж районного телевидения "Кореновск ТВ".