Строительство казачьей хаты

История строительства казачьей хаты

на территории МОБУ СОШ № 25

станицы Платнировской Кореновского района.

На территории школы № 25 силами станичного казачьего общества и учащихся  построена саманная хата, в которой разместилась музейная экспозиция «Внутреннее убранство казачьей хаты». Казаки учили ребят возводить стены из самана, делать раствор из глины, мазать, класть русскую печь, белить, укрывать крышу камышом…

А начиналось это так. Платнировским станичным казачьим обществом под руководством атамана Владимира Захаровича Тихого и начальника штаба Александра Павловича Будко, директором МОБУ СОШ № 25 Виталием Александровичем Колтуновым, председателем Совета ветеранов Антониной Михайловной Серенко и руководителем школьного историко-краеведческого музея Татьяной Петровной Романенко, учащимися на территории школы решено было построить казачью саманную хату. Создать  в ней  этнографический музей, в котором будут проводиться экскурсии, встречи с казаками, кружки и уроки кубановедения, с целью более глубокого  изучения традиций  строительства кубанских казачьих хат, их убранства, семейного уклада. Посвятить  строительство музея 220-летию станицы Платнировской.

Цель: в год 220-летия станицы Платнировской  (одной из 40-а первых кубанских казачьих  станиц на Кубани)  начать в  августе 2014 года и в октябре 2015 года окончить строительство казачьей хаты с целью более глубокого изучения истории Кубани, быта, сохранения традиций кубанских казаков.

Задачи:

• привлечение учащихся школы к строительству саманной хаты, чтобы они не только теоретически, но и практически знали, как возводились казаками жилища;
  • знакомство учащихся с жизнью и бытом кубанских казаков;
  • привитие любви к родному краю через познание его  истории, к  труду, традициям кубанского народа;
  • воспитание патриотических чувств;
  • сбор экспонатов и создание музея;
  • подготовка и проведение экскурсий, встреч с казаками Платнировского казачьего общества;
  • проведение в хате заседаний краеведческого кружка и клуба казачат;
  • знакомство с историей кубанского казачества на основе изучения внутреннего убранства хаты;
  • развитие словарного запаса, интереса к прошлому родного края.

Прочитать статью "Строительство казачьей хаты" полностью