Ю.Г. Кучерявый посетил город Кореновск.

Юлий Герасимович Кучерявый вместе с супругой Надеждой Ивановной 17 июля 2014 года посетил город Кореновск. Перед этим он несколько раз приезжал в станицу Платнировскую и говорил, что в ней живут очень отзывчивые, добрые и неравнодушные люди. Теперь у него сложилось такое же мнение и о городе Кореновске.

Юлий Герасимович не мог не заехать в школьный историко-краеведческий музей МОБУ СОШ № 25, где его ждали члены Совета музея Ляховец Юлиана, Богданова Елена, Регеда Виктория, Доровикова Станислава, руководитель Романенко Т.П. и председатель Совета ветеранов станицы Серенко Антонина Михайловна. Гость подарил ученицам с автографом «Черноморскую легенду о любви, победившей смерть», которая сейчас печатается в газете «Максимум - Кореновск», побеседовал с собравшимися о дальнейших планах по увековечиванию памяти Героя Советского Союза Герасима Евсеевича Кучерявого.

На фотографии (слева направо) Регеда Виктория, Доровикова Станислава, Романенко Т.П.,
Богданова Елена, Кучерявый Ю.Г., Кучерявая Н.И., Серенко А.М., Ляховец Юлиана.

Затем проехали в музей города Кореновска, где их радушно встретили сотрудники. Юлий Герасимович рассказал о своём отце, поделился имеющимися у него документами и фотографиями. Директор музея Надежда Гургеновна провела экскурсию для уважаемых гостей в разделе «Великая Отечественная война», очень интересно рассказала о подвигах жителей Кореновского района в страшные дни фашистской оккупации, о его защитниках и освободителях.

Особое волнение Юлий Герасимович и его супруга испытали, когда Надежда Гургеновна подвела их к стенду с портретами Героев и кавалеров орденов Славы. Юлию Герасимовичу было приятно услышать, как земляки бережно хранят память о подвиге его отца.

В этот же день Юлий Герасимович побывал у аллеи Славы и возложил цветы к звезде с портретом своего отца. Он был восхищён красотой, величием мемориального комплекса и благодарен руководству и жителям Кореновска за создание и содержание памятника в хорошем состоянии.

Возвращаясь в Платнировскую, остановились на мосту, который в станице по старой памяти называют Деревянным. Мужчины спустились к реке, где Юлий Герасимович мальчишкой с друзьями играл, купался в Кирпили, тогда ещё не заросшей камышом. Вспоминал детские забавы, соседских ребят, их родителей.

А в родной 24 школе Юлия Герасимовича уже ждала соседка по общежитию Гарина Таисия Фёдоровна. И воспоминания продолжились. Таисия Фёдоровна с благодарностью рассказала, как Раиса Никитична Кучерявая накладывала ей на поломанную руку дощечки вместо шин, перебинтовывала. А случилась эта трагедия во время фашистской оккупации нашей станицы. Немцы гнали по Ростовской трассе, тогда она проходила мимо их дома, наших военнопленных, они просили у жителей пить. Тая вместе с другими женщинами побежала через дорогу к ним с водой и продуктами и из-за тучи пыли не заметила гитлеровского мотоциклиста, который на полной скорости врезался в неё. Вот тогда девочка и сломала руку да ещё сильно ударилась головой. Руку сложили неправильно, до сих пор выпирающая кость напоминает Таисии Фёдоровне ужасы далёкой Великой Отечественной войны.

Юлий Герасимович задавал много вопросов своей соседке, а она отвечала. Думаем, что эти воспоминания станут новой повестью.

Доровикова Станислава, редактор школьной малотиражной газеты «Юность».