Неделя музеев. «Их юность будет вечной».

Неделя музеев.
«Их юность будет вечной».

С 24 по 28 мая в школе прошла неделя музеев. В первый день ребята 7 «А» класса провели урок патриотизма «Их юность будет вечной», посвящённый памяти юных героинь, Венеры Павленко и Клары Навальневой. На нём присутствовала председатель Совета ветеранов станицы Платнировской Серенко Антонина Михайловна, она поблагодарила ребят за хорошее выступление, за память о девушках-комсомолках.

В центре города Кореновска, в парке, любовно посаженном комсомольцами ещё до войны, высится памятник. На нём выгравированы имена погибших в боях за родину, замученных и расстрелянных фашистами в период временной оккупации района.

У памятника, установленного на братской могиле, похоронен секретарь подпольного Кореновского райкома партии Иван Дмитриевич Бувальцев, погибший в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами. Тело И.Д. Бувальцева в первые же дни после освобождения Кореновска было перенесено сюда его боевыми друзьями-партизанами.

Кореновцы бережно хранят память о земляках-станичниках, сложивших головы в борьбе за счастье Родины. Круглые сутки у обелиска горит огонь вечной славы.

Учащиеся Кореновского района любовно охраняют памятники; ухаживают за могилами ветеранов; шефствуют над ветеранами Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн, над родителями погибших; собирают архивные и другие материалы о героических подвигах земляков.

Наша 25 школа гордится своим земляком Героем Советского Союза Герасимом Евсеевичем Кучерявым и делает всё для того, чтобы его подвиг не был забыт. О нём и многом другом из героического прошлого нашего района и станицы вы можете узнать в нашем музее.

В трудную годину дети пытались помогать взрослым, чтобы приблизить День Победы.

Однажды ночью – это было в конце сентября 1942 года – фашистские захватчики сбили советский самолёт. Раненым лётчикам удалось скрыться в зарослях камыша. Их обнаружили комсомолки Венера Павленко и Клара Навальнева. Девочки, несмотря на смертельную опасность, более двух недель заботливо ухаживали за ранеными – носили им хлеб и другие продукты, медикаменты, делали им перевязки.

Немецкие оккупанты вскоре заподозрили Клару и Венеру. Гитлеровцы вначале арестовали Венеру Павленко. Клара Навольнева, проходя по улице, увидела через окно свою подругу, которую избивали жандармы.

Напрягая последние усилия, Венера дала знать подруге о грозящей опасности, которая нависла над лётчиками. Предупреждённая подругой, Клара пробралась к лётчикам, которые находились на одном из островков речки Бейсужок. Юная патриотка не только предупредила их об опасности, но и помогла им скрыться на конях, которых поймала на лугу.

28 сентября 1942 года Венера и Клара после страшных пыток были расстреляны гитлеровцами. Идя на смерть, они не склонили свои головы.

Венера Павленко перед смертью запела свою любимую песню «Ночь над Белградом». Разъярённый фашистский офицер поспешил дать автоматную очередь по юным патриоткам.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1968 года юные героини посмертно награждены медалью «За отвагу». Им посвятил свою поэму «Вечная юность» кубанский поэт Иван Беляков.

В станичном сквере
Птичий писк,
Неугомонный, милый.
В станичном сквере обелиск
Над братскою могилой.
Прекраснее цветов живых
Здесь наши ребятишки.
Играют в мяч
Одни из них,
Другие –
В кошки-мышки.
А вон
Ведёт с «врагами» бой
Парнишка залихватский…
Сегодня лётчик боевой
Пришёл к могиле братской.
Поправив прядь

Седых волос,