«Сильна от века Русь своим народом…»

17 декабря 2019 года в актовом зале МОБУ СОШ № 25 станицы Платнировской Кореновского района Краснодарского края состоялась встреча учащихся старших классов с участниками Чеченской войны, под названием «Сильна от века Русь своим народом…»: с Героем России вертолётчиком полковником Сергеем Вячеславовичем Палагиным, Алексеем Павловичем Курилко, полковником милиции в отставке, выпускником нашей школы, членом Совета музея. Мероприятие было посвящено Дню Героев Отечества и Дню памяти погибших в Чеченской республике во время восстановления конституционного порядка.

Также присутствовали почётные гости: Ирина Владимировна Палагина, авиационный техник по вооружению вертолётов, жена Сергея Вячеславовича; Андрей Александрович Будко, участник первой Чеченской войны; Ольга Владимировна Зубова, тётя выпускника нашей школы Линника Николая, погибшего в Чечне; Владимир Захарович Тихий, атаман станичного казачьего общества; Александр Павлович Будко, начальник штаба станичного казачьего общества; Леонтий Мечеславович Винский, ветеран органов внутренних дел, выпускник нашей школы.

Старшеклассники стоя приветствовали дорогих гостей. Сначала ведущие рассказали об истории празднования Дня Героев в России и о Первой и Второй Чеченских войнах. Затем познакомили с биографией Сергея Вячеславовича Палагина, позывной которого «Братишка» так и остался теперь уже его вторым именем после войны. Посмотрели клип на песню «Братишка», которую известный певец и композитор, уроженец города Кореновска, Александр Маршал посвятил вертолётчику Палагину.

Затем слово предоставили Сергею Вячеславовичу. Ребята увлечённо слушали его рассказ о трудностях военных будней. Их интересовали вопросы: чем Сергей Вячеславович больше всего гордится; что он чувствовал, когда впервые взлетел на вертолёте, не жалел ли он, что в прошлом выбрал такую тяжёлую и ответственную профессию; просили назвать самый сложный момент в его жизни; где сейчас вертолёт «Братишка»; хоть раз страшно было на войне и другие?

Сергей Вячеславович вдохновенно, эмоционально, доходчиво отвечал на вопросы школьников. А когда говорил о патриотизме, о любви к Родине, объяснял, в чём они выражаются, то голос его дрожал от волнения, потому что слово «Родина» для него слишком много значит. Ребята прочувствовали искренность выступления Героя, поняли, для чего надо себя готовить и как учиться, чтобы служить Родине, а это значить встать на защиту своей семьи, станицы, края, своей страны. О себе Сергей Вячеславович сказал: «Я слабо учился, у меня было две «четвёрки», - затем, сделав паузу, добавил, - остальные «пятёрки». Слушатели шутку оценили, но поняли, чтобы добиться успеха, необходимо очень хорошо учиться.

С большим вниманием слушали и выступление Алексея Павловича Курилко, который на земле наводил порядок в районах Чечни, чтобы ни один бандит не ушёл от возмездия, не нарушал покой мирных граждан.

Затем ведущие рассказали о потерях в ходе Чеченской войны: «Война в Чечне унесла жизни более 120 тысяч человек с обеих сторон и обошлась россиянам в несколько миллиардов долларов. В двух Чеченских войнах приняли участие более 600 тысяч российских солдат и несколько тысяч не вернулось. Наш долг не забывать о тех, кто принял огонь на себя. Наш долг чтить тех, кому удалось выжить, вернуться, показав пример бесстрашия и силы духа. 26 наших земляков погибли в Чеченской республике. Из них: 4 награждены званием «Герой России» посмертно: Сизоненко Евгений Николаевич, Наточий Сергей Алексеевич, Власов Владимир Александрович, Дорофеев Дмитрий Юрьевич. 22 человека награждены Орденом Мужества».

Вспомнили о Николае Линнике, выпускнике нашей школы, погибшем в г. Грозном при исполнении служебных обязанностей. Его имя присвоено 10 классу. А в кабинете русского языка стоит парта Героя, где навечно вписано имя Коли Линника.

Почтили память павших минутой молчания. А в завершении ребята и гости встречи, стоя, слушали песню Олега Газманова «Офицеры» в исполнении выпускника нашей школы, ветерана внутренних дел Леонтия Мечеславовича Винского.

Сергей Вячеславович Палагин подарил газеты, вымпел, книги своих воспоминаний с автографами школьному музею.

В завершении – общая фотография на память, которая всю жизнь будет напоминать о встрече с Героем России С.В. Палагиным, с А.П. Курилко и о всех тех настоящих мужчинах, которые в военную годину закрывали нас своей грудью от беды.

С.В. Палагин в школьном музее за партой.

С.В. Палагин и А.П. Курилко.

Юнармейцы с большим вниманием слушают Героя.

Ведущие урока мужества Александр Романенко, Юлия Пустовалова, Николай Рахманин.

Ведущие урока мужества Елена Лысак, Григорий Сидоренко, Анастасия Сало.

Свечи памяти зажжены в честь Линника Николая, погибшего в Чечне.

Участники встречи.

Кореновские вести о встрече с участниками Чеченской войны.