11 «А» класс имени Бухлеева Петра Григорьевича.

На основании Приказа по школе № 384 от 13.12.2018 г.
11 «А» классу МОБУ СОШ № 25 присвоено имя
Бухлеева Петра Григорьевича.

Бережно хранится в музее школы под стеклом китель, увешанный боевыми и юбилейными наградами, Бухлеева П. Г. – человека необычной судьбы.

Родился Петр Григорьевич Бухлеев в большой семье. За обедом сразу подавали восемь ложек. Мать с отцом, глядя, как малышня дружно орудует за столом, радовались. Хорошая для родителей подрастает подмога, дружная. Сколько сразу получит Родина работников! Юношей Петр мечтал стать летчиком, как Чкалов, или полярником, как челюскинцы. Для этого нужно иметь крепкую физическую силу и отличную физическую подготовку. В это время у юноши созрело решение пойти учиться в техникум физической культуры.

Три года пролетело незаметно. Воспитывать подрастающее поколение – вот самая благородная профессия. Молодого учителя направляют на работу в библиотечный техникум. Но недолго пришлось проработать Бухлееву. Его призвали в Красную Армию. А вскоре грянула война. Фашисты напали на нашу Родину. В сентябре сорок первого года молодой воин Бухлеев в составе танковой части отвоевывал у гитлеровцев Ростов-на-Дону. Из коротеньких, но до боли дорогих сердцу материнских писем Петр узнал, что, кроме него, один за другим ушли защищать Родину его отец Григорий Васильевич Бухлеев, четыре брата и две сестры.

Дома осталась одна мать. «Как она там живет, бедная моя мама?» - часто думалось молодому воину.

Действительно, матери нелегко жилось. В октябре сорок первого пришла похоронная на мужа. Пал смертью храбрых в борьбе с немецкими оккупантами Григорий Васильевич Бухлеев. А потом пришла другая похоронная, где каждое слово острой стрелой пронзило ее материнское сердце. «Ваш сын Петр Григорьевич Бухлеев, - шептали бледные губы Софьи Матвеевны, - верный воинской присяге, в боях за социалистическую Родину, проявив мужество, пал смертью храбрых 2 декабря 1941 года в бою под станицей Самбек Ростовской области. Похоронен в братской могиле под селом Курлацкое».

Но Бухлееву не суждено было раньше времени попасть в могилу. Он чудом остался в живых. А случилось это вот как. В этом страшном бою под станицей Самбек Петр Бухлеев действительно был тяжело ранен в голову, потерял много крови и находился в шоковом состоянии. Едва затих бой, его товарищ, видевший, как Петр рухнул, осторожно подполз к другу. Прижимаясь головой к каменистой земле, он торопливо осмотрел неподвижное тело, лежавшее среди десятков павших героев, и решил: друг мертв. Из карманчика его брюк достал солдатский медальон с домашним адресом, чтобы потом передать в штаб.

Когда же на поле боя пришли санитары, чтобы подобрать погибших воинов, Бухлеева там уже не было. Очнувшись, он пополз, не сознавая куда, лишь бы двигаться, лишь бы не замерзнуть.

Его заметили солдаты соседнего подразделения, подобрали и отправили в госпиталь. Так Бухлеев оказался в числе похороненых. Натренированный, крепкий организм победил смерть. Рана вскоре зажила, и храбрый воин снова прибыл на передовую. И опять бои с врагом. Теперь они шли на Северном Кавказе.

На всю жизнь запомнился бой на безымянной высоте. В последние дни апреля 1944 года гитлеровцы перешли в контратаку. Советские воины стойко обороняли занятые рубежи. Но враг продолжал наседать. Проявляя мужество и героизм, умирали бойцы и командиры. Погиб и комбат. Командование батальоном принял на себя Бухлеев.

• Держись, Бухлеев. Родина не забудет твоих заслуг, - приказал ему генерал-лейтенант Суханов.
  • Есть держаться! – ответил парторг.

Оценив обстановку, Бухлеев появился на самом трудном участке правого фланга и с возгласом «За любимую Родину!» бросился вперед, увлекая за собой все подразделение. Завязалась короткая, но жестокая схватка. Результат боя: истреблено до роты гитлеровцев. Атака отбита. Фашисты отступили.

За этот бой генерал-лейтенант Суханов собственноручно прикрепил к гимнастерке отважного парторга Бухлеева орден Красной Звезды. Подобных случаев было немало. Ведь путь лежал через Бессарабию и Молдавию, Румынию, Венгрию и Австрию. К концу войны грудь отважного воина коммуниста Бухлеева украшали два ордена и шесть медалей, в их числе были «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги» и «За освобождение Белграда».

Демобилизовавшись из Советской Армии, Петр Григорьевич снова вернулся к мирной и благородной профессии учителя.