6 «А» класс имени Винецкого Александра Николаевича.

На основании Приказа по школе № 306 от 28.09.2018 г.
6 «А» классу МОБУ СОШ № 25 присвоено имя
Винецкого Александра Николаевича.

Винецкий Александр Николаевич родился 6 декабря 1973 года в простой крестьянской семье. С детства знал цену труду. В школе учился с удовольствием, был душой класса, так о нём говорила классный руководитель Лидия Семёновна Молчанова. Саша у Варвары Михайловны единственный сын, рос без отца. До армии в институт не стал поступать, хотя очень мечтал пойти в сельхозинститут. Устроился в колхозе имени Кирова трактористом. Был всё-таки в доме единственным мужчиной…

Когда пришла повестка из военкомата, попросился в погранвойска: считал – почётно.

Погранзастава № 13 охраняла участок границы Азербайджан – Иран. Хроника дня, 25 июля 1992 года, когда погиб Александр Винецкий, по словам очевидца А. Мельникова: «До конца дозора оставался 1 час. А контрабандистов всё не было. Началось самое пекло, и я попросил у Саши последнюю фляжку чая. Он привстал на коленях, пытаясь увидеть из-за кустов, не гонят ли скот. В сотне метров от нас стояла палатка иранских пограничников, теперь они её убрали, а сами уже неделю вблизи границы не показывались. Сейчас, думаю, начнут стрелять. Они так проверяли, нет ли «секрета». И тут я почему-то спросил Сашу: «А когда у тебя день рождения?» Мой-то мы вместе несколько дней назад отпраздновали. И он ответил: «Мне ещё 19 лет, нет, только 18,5…»

Взвизгнули над головой пули, дёргая нервы… Саша не пригнулся, высматривая нарушителей. Прозвенели ещё выстрелы. И за спиной я услышал лёгкое падение. Без стонов и криков. Может споткнулся? Обернувшись, похолодел: из пробитого виска хлестала кровь… Тащу Сашу на маскхалате к дороге. Там заурчал «Уазик», который по графику ехал забирать нас на заставу. Если бы он чуть поторопился…»